Российские вертолеты начали применять на Украине новые высокоточные ракеты «305»

Дата публикации: 20 июня 2022 года в 14:30.
Категория: Политика.

Россия в рамках спецоперации на Украине применяет новые высокоточные авиационные ракеты «305» для уничтожения важных военных объектов противника.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник в Вооруженных силах России: «В рамках специальной военной операции на Украине армейская авиация Российской Федерации начала применять новые легкие многоцелевые управляемые ракеты "305". Ракеты применяются с борта ударных вертолетов Ми-28НМ по важным объектам украинских войск, например по складам с боеприпасами и ГСМ», — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что «новые ракеты обеспечивают высокую точность поражения целей с отклонением от линии прицеливания не более двух метров».

Источник рассказал о различных режимах наведения у боеприпаса. При варианте «выстрелил — забыл» цель захватывается оптико-​электронной головкой самонаведения (ГСН) ракеты, когда она еще находится на подвеске вертолета, после пуска боеприпас полностью автономен. 

Другой вариант — режим телеуправления, когда пуск производится вне видимости объекта поражения по переданным координатам. При этом запущенная ракета сначала летит в инерциальном режиме, а при подлете к цели включается её ГСН, изображение с которой передается на экран оператора вооружения в кабине вертолета. Оператор опознает цель и указывает её головке самонаведения. После чего ракета сама наводится на указанный объект. 

«Изделие 305» впервые представили на выставке «Армия-​2021». Ракету разработали в коломенской компании КБМ. Это оружие предназначено для поражения днем и ночью одиночных и групповых неподвижных и движущихся целей. Дальность полета ракеты составляет 14,5 километра, ее стартовый вес — 105 килограммов, вес осколочно-​фугасной боевой части — 25 килограммов.

Новости по теме