Американский пилот взорвал военную базу США в Сирии

Дата публикации: 23 июня 2022 года в 13:32.
Категория: Политика.

Военными правоохранительными органами США арестован военнослужащий американских ВВС в связи с имевшим место в апреле нынешнего года терактом на военной базу США в Сирии, в результате которой были ранены 4 американца.

«В рамках ведущегося расследования 16 июня арестован и помещен под стражу до суда американский] пилот», - заявила представитель ВВС США Энн Стефанек.

Телеканал CNN сообщал, что американские военные расследуют «инсайдерскую версию» (то есть об установке взрывного устройства одним из своих сотрудников) атаки против американской базы «Green Village» в Сирии, в результате которой в апреле были ранены 4 военнослужащих. Американские военные тогда объявили о расследовании нападения Отделом уголовных расследований и Управлением специальных расследований ВВС.

Но первоначальной версии, нападение было совершено действовавшими в этом районе повстанцами и расследовалось по соответствующему протоколу. Однако, неделю спустя в заявлении военных уже говорилось, что по расследования сделан вывод, что теракт осуществлен путем «преднамеренного размещения взрывных устройств неизвестными лицами в зоне хранения боеприпасов и душевых кабин». Использованное взрывное устройство описывалось как «не маленькое и имеющую взрывную силу, большую, чем у гранаты».

Атака была совершена ночью. Военные демонстрировали кадры, на которых дважды виден быстро перемещающийся человек, - причем непонятно, один и тот же или нет.

Источник: Al-​Khaleej

Новости по теме