Попытка прорыва ВСУ из котла под Лисичанском вылилась в бойню для украинцев

Дата публикации: 24 июня 2022 года в 08:30.
Категория: Политика.

Российские войска, прорвав оборону противника, завершили окружение группировку ВСУ в Горском — Золотом. А попытка прорыва из Горского и Лисичанска стало фатальной для сотен украинских солдат. Их изрубили в фарш артиллерией и авиацией. Шедшая на прорыв колонна ВСУ была полностью уничтожена.

Как сообщили в Минобороны России на брифинге вечером, 23 июня сейчас идет зачистка котла: заняты Катериновка, Золотое-​4, Золотое-​3  (Стаханов), Новоивановка, район шахты «Карбонит» в Горском.

В Горском, Золотом и пригородах в окружении находятся как минимум 4 батальона 24 омбр, 57 омпбр и 10 огшбр.  Это от 1200 до 2000 боевиков.

Развивая наступление, союзные силы вышли на южные окраины Лисичанска. Преследуя отступающие части ВСУ, заняли южную часть Волчеяровки и установили огневой контроль над трассой Лисичанск— Северск. Это последний маршрут снабжения Лисичанско-​Северодонецкой группировки ВСУ. Части украинской армии в Лисичанске и Северодонецке находятся в оперативном окружении.

Предпринятая 23 июня попытка бегства из Горского и Лисичанска стала фатальной для сотен солдат противника. По пытающимся отступить нацистам работали все виды вооружения — артиллерия, авиация и высокоточные ракеты. 

Горят все дороги с западной стороны к Лисичанску. Полностью уничтожена колонна ВСУ от поворота Мельникова до профилактория. Море трупов. Реальный ад для самых подготовленных и мотивированных украинских боевиков.

Ожесточенные бои развернулись в промзонах на южных окраинах Лисичанска, где подразделения 24 омбр, 80 одшбр и 110 бригады теробороны удерживают позиции на желатиновом заводе и заводе резинотехнических изделий.

Отдельные подразделения противника пытаются покинуть Лисичанск. Наблюдаются как попытки организованного выхода из города, так и бегство в составе колонн с мирным населением. По колоннам с военной техникой наносится огневое поражение орудиями реактивной и ствольной артиллерией.

Идёт интенсивный обстрел позиций ВСУ в отдельных районах Северодонецка. Подразделения украинской 79 одшбр несут большие потери.

В Северодонецке идут переговоры о сдаче в плен окруженных на заводе «Азот» боевиков. Положение у них отчаянное: снабжение окруженных идет только на резиновых лодочках через реку. На этом участке фронта нарастают панические настроения у личного состава противника.

Новости по теме