Украинские войска бегут из Лисичанска

Дата публикации: 28 июня 2022 года в 13:19.
Категория: Политика.

Группы боевиков киевского режима покидают Лисичанск и пытаются пробиваться в Северск, где наблюдается их концентрация. Об этом сообщил во вторник, 28 июня посл ЛНР в России Родион Мирошник.

Местные жители рассказывают, что наблюдают начало отхода вооруженных украинских формирований из Лисичанска. В понедельник, 27 июня они пытались пройти через Верхнекаменку в сторону Северска, но при это несколько украинских колонн были разгромлены ударами союзной артиллерии и российских ВКС. 

Следующие попытки прорваться, подразделения боевиков предпринимали  через Белогоровку.

Резервные подразделения ВСУ снимаются и пытаются найти пути отхода из Новодружевки, Приволья, и Шепилово. Все они отходят в сторону Северска. Туда же, в Северск, по словам очевидцев, подтягиваются украинские войска со стороны Краматорска и Славянского направления. По данным источников погруженных в события на той стороне в Северск могут быть подтянуты до 5-ти-7-ми тысяч украинских вооруженных подразделений.

События явно ускоряются. 

То, что украинские боевики попытаются отойти через Белогоровку было очевидно после занятия союзными войсками Волчеяровки (ее быстрое взятие действительно имеет оперативное значение). 

Ну а после того, как наши зацепились за Верхнекаменку, у ВСУ выбора совсем не осталось - прорываться из котла им предстоит в условиях огневого поражения отступающих колонн. Вполне понятная задача союзных сил - сделать этот отход как можно более затратным для ВСУ.

Новости по теме