Дворковича зачистили под ноль

Дата публикации: 28 июня 2022 года в 23:47.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому из состава Совета при главе государства по науке и образованию исключен президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович. Он входил в совет как глава фонда «Сколково», но покинул эту должность в марте.

Помимо Аркадия Дворковича из совета, по указу Главы государства, в частности, исключили заместителя президента Российской академии образования академика РАН Геннадия Онищенко, генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Рината Максютова, министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

Вместо них в состав совета включили директора Объединенного института ядерных исследований академика РАН Григория Трубникова, председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергея Кабышева и других, сообщает "КоммерсантЪ".

14 марта господин Дворкович в интервью американскому изданию Mother Jones выступил против военной операции России на Украине. Он также заявил, что в России и Белоруссии не должны проводиться официальные шахматные мероприятия, а игроки из этих стран не могут представлять их.

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак назвал такие действия «национал-​предательством» и призвал уволить Аркадия Дворковича с поста директора фонда «Сколково». Уже 18 марта Дворкович покинул пост директора фонда.

Новости по теме