Отбросы или кадры? О сменивших масть украинских чиновниках на освобожденных территориях

Дата публикации: 29 июня 2022 года в 18:17.
Категория: Политика.

«В разведке нет отбросов, в разведке есть кадры» — мрачно пошутил когда-то начальник германской военной разведки периода первой мировой войны полковник Вальтер Николаи. А сегодня вопрос «отбросы или кадры?» стал очень актуальным на освобожденных в ходе спецоперации территориях Украины.

Вот несколько конкретных примеров:

Кирилл Сергеевич Стремоусов (26.12.1976).

Родился в пгт Гольмовский в Горловке. Окончил Тернопольский национальный экономический университет. Многолетний оопозиционный активист-​общественник. Участник Майдана-​2004 и Антимайдана-​2014.... В 2021 вступил в новую партию «Держава» (лидер Дмитро Василец) от которой выдвигался в нардепы. 13 марта 2022 сначала заявил «Русский корабль идинах...», но тут же поддержал освободительную операцию ВС РФ, стал соорганизатором первого антифашистского митинга 13 марта в Херсоне и лидером созданного 16 марта «Комитета спасения за мир и порядок». В апреле начал титуловаться как замглавы военно-​гражданской администрации области.

Владимир Владимирович Бандура (15.07.1990).

Родился в городе Дзержинск (Торецк) или поселке Новотроицкое (Нью-​Йорк). Бизнесмен... В 2014 не принял ДНР и переехал в Святогорск. В октябре 2020 выдвинул кандидатуру на пост главы Святогорской ОТГ от ОПЗЖ и победил. Весной 2022 обвинял «российского агрессора» в обстрелах мирного населения, говорил: “У меня планов с оккупантами нет работать. Как можно предать свою страну. Будем до последнего с людьми. А там, будем выезжать. Никто не планирует оставаться”. 

Но остался и 7.06.2022, когда войска союзников освободили Святогорск, выступил с заявлением о преступлениях ВСУ, которые оказывается подожгли скит в Татьяновке, убивают священнослужителей и монахов, занимаются мародерством, грабежами мирного населения. Также обвинил президента Зеленского и его окружение в том, что они не берегут людей, затягивают военные действия по указке Запада. 

13 июня встретился с главой ДНР и был уже им назначен главой администрации города ДНР.

Белик Сергей Яковлевич (25.02.1991) из Лазурного.

В 2014 активист Майдана, затем в составе карательных войск «АТО» участвовал в оккупации Мариуполя. На своей славе "хероя АТО", которую ревностно отстаивал

Uk27mk1.png

https://vk.com/wall7626602_4094 4.12.2016 на внеочередных выборах был избран главой поссовета Лазурное Скадовского района Херсонской области.
Однако весной 2022 начал сотрудничать с пророссийской администрацией В.Сальдо, в частности участвовал в апрельском совещании, где глава областной ВГА Сальдо сказал, что «собрал идейных людей, которые смотрят на Россию как на свою страну».

Максим Анатольевич Губин (1971) из пгт Казачья Лопань.

В 2014 добровольцем вступил в ряды ВСУ чтобы «защищать украину от агрессии РФ», работал в местном военкомате. В 2015 неудачно баллотировался в Харьковский горсовет от националистической партии “УКРОП” по округу №82...

Весной 2022 добровольно занял пост “врио поселкового головы”, руководит временной администрацией пгт на подконтрольной ВС РФ территории. Переподключает местные коммунальные коммуникации к коммуникационным линиям РФ, передает в управление хозяйственные предприятия и т.д. 

Галина Викторовна Данильченко (5.07.1964).

На президентских выборах 2004 голосовала за В.Ющенко, но была разочарована его правлением. В 2014 голосовала за П.Порошенко, но в 2017 году назвала его худшим президентом и заявила, что сожалеет об этом. Член Партии регионов, затем партии Оппозиционный блок...

11 марта 2022 стала исполняющей обязанности мэра Мелитополя, получив их от арестованного проукраинского экс-​мэра И.Фёдорова (упоминание об этом факте старательно вырубается википедиками, а я уже уморился восстанавливать). Обратилась к жителям города с призывом «подстроиться под новую действительность» чтобы поскорее начать жить по-​новому, объявила о начале трансляции в городе российских телеканалов, о создании новой Народной милиции. 24.03.2022 включена в санкционный список Великобритании.
 
Илона Сергеевна (Кравченко) Щипенко (15.04.1983) из Черниговки Запорожской обл....

В 2015 заместитель председателя районной организации партии "Наш край", поздравляла семьи демобилизованных карателей АТО и раздавала им пакеты с продуктовыми наборами от нардепука А.Пономарева. В 2020 уже глава районной организации ОПЗЖ.

Весной 2022 перешла к сотрудничеству с ВС РФ и объявила себя и.о. мэра города Черниговка. 13.04.2022 выступила по ТВ с благодарностью сотрудникам Управления Росгвардии по Дагестану и лично главе РД С.Меликову за доставленную гуманитарную помощь жителям области.

Новости по теме