В Хакасии вертолетом эвакуировали из тайги травмированного сборщика ягод

Дата публикации: 7 июля 2022 года в 09:55.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России накануне провели операцию по эвакуации травмированного мужчины из труднодоступной местности в Таштыпском районе Хакасия. Для работы привлекался вертолет Ми-8.

В среду вечером, 6 июля дежурный спасатель в Абакане получил сообщение о том, что в Таштыпском районе недалеко от остановочного пункта Сартабан железной дороги опрокинулся автомобиль-внедорожник УАЗ. В авто находились три человека, из них мужчина 1989 года рождения сильно пострадал и нуждался в срочной госпитализации.

На место происшествия вылетел вертолет МЧС России, на борту были спасатели, медики и представитель МВД.

В таежной местности специалисты ЮСПСО МЧС России спустились с вертолета по веревке, расчистили посадочную площадку для воздушного судна. Затем пешком отправились за пострадавшим. Расстояние до перевернутой машины составило около 1,2 километра.

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

В 23.15 местного времени пострадавшего передали скорой помощи в Абакане, медики оценили состояние здоровья мужчины как тяжелое.

- Мужчины отправились в тайгу для сбора ягод, но по пути случилась такая беда, не удержали автомобиль, скатились по крутому склону, перевернулись и ударились в дерево. Обращаемся ко всем, кто отправляется в труднодоступную местность за «дарами природы», будьте осторожны, соблюдайте правила безопасности, думайте наперед. Не всегда есть возможность применить воздушное судно, а время реагирования в таких случаях решает многое, - прокомментировал случившееся начальник ЮСПСО МЧС России Александр Себов.

Новости по теме