Власти Хакасии с недельным запоздание решили отменить ковидные ограничения. Но так и не отменили

Дата публикации: 7 июля 2022 года в 15:47.
Категория: Общество.

Напомним, с 1 июля Роспотребнадзор России объявил о снятии действовавших в стране ковидных ограничений, включая ношение масок и ограничение времени работы общепита. Но в Хакасии своя атмосфера. Только 7 июля губернатор Коновалов собрал региональный оперштаб, чтобы отменить или смягчить до сих пор действующий в республике «режим повышенной готовности» по COVID.

Корректировка пунктов Постановления республиканского правительства № 102 о режиме повышенной готовности стало одной из главных тем состоявшегося в четверг, 7 июля заседания регионального оперштаба по коронавирусу. Его провел глава Хакасии Валентин Коновалов.

Необходимость внесения изменений связана со вступлением в силу с 1 июля Постановления главного санитарного врача России, по которому в стране было приостановлено действие коронавирусных ограничений в связи с устойчивым снижением показателей по заболеваемости в стране (в 64 раза в сравнении с февралем 2022 года).

И.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Хакасии Ольга Иванова заявила, что СМИ неверно трактуют это решение:

– В СМИ зачастую используется слово «отменены». Такая формулировка в корне не верна. Ограничительные мероприятия лишь приостанавливаются. Как и некорректно говорить «все ограничения». Это не совсем так. И при ухудшении эпидобстановки действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено. Также сохраняется мониторинг эпидпроцесса и все противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших коронавирусом, – отметила Иванова.

Но исходя из стабилизации эпидобстановки в регионе и в соответствии с федеральными изменениями, на региональном оперштабе решили все же приостановить действие ряда ключевых ограничений, прописанных в 102-ом Постановлении правительства Хакасии. В том числе приостанавливается сохранявшееся до настоящего времени правило для граждан о ношении масок в торговых центрах и общественном транспорте.

В региональном Управлении Роспотребнадзора при этом настаивают на сохранении в документе пункта об обязательном ношении масок для медработников, а также сотрудников соцорганизаций, которые разносят пищу, и техперсонала

Также предлагается и сохранить пункт с рекомендацией для работодателей проводить входную термометрию, дезинфекцию, держать неснижаемый запас антисептиков и средств индивидуальной защиты.

Кроме того, для работодателей предлагается сохранить рекомендацию о регулярном экспресс-тестировании сотрудников, также, как и оставить этот пункт для организаторов и участников массовых мероприятий.   

Среди оставшихся в действии ограничений и поручения органам исполнительной власти и местного самоуправления, рекомендации территориальным управлениям федеральных министерств и ведомств по действиям в той или иной ситуации.

Сейчас Аппарат главы и правительства Хакасии совместно с Управлением Роспотребнадзора дорабатывает изменения в постановление о режиме повышенной готовности. Сам же «режим повышенной готовности», по решению штаба, после 10 июля продлевается еще на 4 недели – до 7 августа включительно.

Часть действовавших противоэпидемических мер сохранится в 102-ом Постановлении, чтобы не допустить ухудшения эпидситуации. А такой риск есть. Новый штамм коронавируса, который сейчас активно распространяется в Европе и в странах Африки, по данным наших эпидемиологов, в Хакасии уже зафиксирован. То есть новая разновидность вируса циркулирует в республике.

Продолжается работа, направленная на поддержание коллективного иммунитета. Как отмечают и медики, и эпидемиологи, сегодня важна не только своевременная ревакцинация жителей, но и тестирование населения для своевременного выявления заболевших. Ведь новая разновидность коронавируса отличается еще большей заразностью, чем предыдущий штамм.

Как только изменения в Постановление №102 будут согласованы и подписаны главой, оперштаб об этом проинформирует. 

Новости по теме