Саяно-Шушенская ГЭС вошла в национальный туристический маршрут «Сибирские каникулы»

Дата публикации: 13 июля 2022 года в 12:42.
Категория: Культура и спорт.

Самая мощная электростанция России – Саяно-Шушенская ГЭС – вошла в национальный туристический маршрут «Сибирские каникулы». Cоглашение о развитии туризма в сибирских регионах сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС подписали руководители Федерального агентства по туризму, правительства Красноярского края, Хакасии и Тувы.

«Сибирские каникулы» – один из пяти национальных туристических маршрутов, представленных Ростуризмом на прошедшем в июне этого года Петербургском международном экономическом форуме. Его продолжительность составляет восемь дней, протяженность –более 1,2 тыс. километров. Маршрут, который пролегает по территориям Красноярского края, Хакасии и Тывы, дает возможность познакомиться с красноярской тайгой и тувинской степью, сплавится на рафте по Енисею, порыбачить в таежной реке, увидеть мраморные горы и реликтовые кедровые леса, сообщили в пресс-службе РусГидро.

«Сибирские каникулы – это абсолютно особенный маршрут, у которого действительно нет аналогов, – рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова. – В нем соединились и невероятно красивая природа, и очень яркая этника сибирских народов, уникальные артефакты: золото скифов, грандиозные усыпальницы вождей доисторических царств Среднего Енисея, культовые места буддизма в Тыве и многое-многое другое. Включили в маршрут и чудо инженерной мысли – величественную Саяно-Шушенскую ГЭС».

Саяно-Шушенская ГЭС стала частью национального туристического маршрута неслучайно. Это крупнейшая электростанция России (6 400 МВт), которая обеспечивает надежную работу энергосистемы всей Сибири. Ее гидротурбины – самые мощные в России. Всего на станции их десять, каждая имеет мощность 640 МВт. Через каждый из десяти турбинных водоводов Саяно-Шушенской ГЭС в секунду проходит 340 м3 воды, что составляет шесть железнодорожных цистерн.

Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна – это самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная плотина в мире – 242 метра в высоту и 1 074 метра в длину. Для сравнения, почти такую же высоту (240 метров) имеет главное здание МГУ, а пирамида Хеопса (139 метров) – крупнейшая из египетских пирамид – почти в два раза ниже. Чтобы построить такую плотину, было уложено 9 миллионов кубометров бетона общим весом двадцать миллионов тонн – этого количества достаточно для строительства автодороги от Москвы до Владивостока.

В 2020 году на плотину станции было нанесено слово «РОССИЯ», которое стало самой большой в мире надписью с названием страны и самой большой в нашей стране надписью на техническом сооружении. Над созданием надписи размером 570 метров в длину и 52 метра в высоту, выполненной в цветах российского триколора, в течение недели работали 15 граффити-художников. Было использовано более 9 тысяч литров краски. В сентябре 2021 года станция стала одной из первых ГЭС в России, открывших свои двери для туристов.

Новости по теме