Русские войска выходят в тыл последнему укрепленному рубежу украинской обороны

Дата публикации: 13 июля 2022 года в 17:56.
Категория: Политика.

Даже оголтело поддерживающие киевский режим западные СМИ стали все чаше публиковать пессимистичные материалы в которых, по сути, констатируется уже неизбежное военное поражение Украины.

Обзор западными источниками сегодняшней ситуации на Украине приводит портал «Военное обозрение»

Русские продвигаются в тыл сильно укреплённого Краматорска. Рубеж, удерживаемый ВСУ между Славянском, Краматорском, Константиновкой и Бахмутом, является последней линией обороны киевского режима на севере Донбасса, капитально отстроенной за последние восемь лет. Западнее ВСУ пытаются поспешно создавать новые укреплённые районы, однако они не идут ни в какое сравнение с фортификациями, возведёнными за долгие годы оккупации.

Наступательная операция ВС РФ в этом направлении может проходить по двум сценариям – натиск с севера, с Изюмского направления, и одновременно с юга, из района Ясиноватой, с расчётом на полное окружение войсковых группировок неприятеля с их последующим уничтожением, или постепенный захват ключевых узлов вражеской обороны.

Особые опасения у западных обозревателей вызывает возможность окружения подразделений ВСУ. Так, в зарубежном издании Pucará Defensa отмечают прорыв российскими войсками в период с 4 по 6 июля фронта юго-западнее Дибровного и их выход к посёлку Курулька:

Русские стремятся перерезать железную дорогу на Славянск, а также продвигаются в тыл сильно укреплённого Краматорска. Это плохая новость для Киева. 

Одновременно ВС РФ сковывают боями ВСУ, осуществляя атаки на ключевые узлы последнего рубежа обороны на севере Донбасса: российские войска постепенно продвигаются на Славянск с севера, атакуют район Углегорской электростанции вблизи Бахмута и вплотную подходят к Северску.

Как отмечают западной прессе, союзные силы за время боёв на Донбассе получили большое преимущество в численности войск – они располагают 108 батальонно-​тактическими группами, в то время как у ВСУ в этом регионе осталось всего 60 БТГ, которые фактически превратились в обычные батальоны.

Тем временем, стало известно о прогремевших в Краматорске взрывах. По некоторым данным, взорвались склады с боеприпасами, включая снаряды натовского калибра.

Новости по теме