Российские войска захватили в качестве трофея американскую гаубицу М777

Дата публикации: 14 июля 2022 года в 16:38.
Категория: Политика.

В ходе спецоперации на Украине союзные силы взяли в качестве трофея американскую артиллерийскую установку М777. Об этом сообщила в четверг пресс-​служба Народной милиции ЛНР.

«Подразделениями НМ ЛНР в ходе боевых действий добыта в качестве трофея первая артиллерийская установка М777», - говорится в сообщении в Telegram-​канале оборонного ведомства.

В Народной милиции уточнили, что гаубицу обнаружили с помощью воздушной разведки, а затем уничтожили ее расчет силами спецподразделений 2-го армейского корпуса. По данным Telegram-каналов, расчётом командовал чернокожий инструктор-офицер армии США.

На предоставленном НМ ЛНР видеоролике можно увидеть трофейное орудие. 

Гаубица, конечно пострадала в ходе огневого воздействия. Но основные узлы и агрегаты целы. БИУС с орудия уже отправлен в Россию к специальным грамотным людям.

Кроме того, в качестве трофеев бойцы ЛНР получили около полусотни 155-мм снарядов к М777 и пороховые заряды в фирменных укупорках.

Наши артиллеристы, осмотрев и оценив трофей говорят, что гаубица довольно посредственная. Основной интерес представляет цифровой девайс к ней и активно-реактивные снаряды. 

Справка

М777 («три топора») - буксируемая гаубица калибра 155 мм, разработанная британской компанией BAE Systems состоит на вооружении армии США, где ею заменили более тяжелые гаубицы М198. Также имеется в распоряжении армий Австралии, Канады, Индии, Саудовской Аравии и Украины. Ее первое боевое применение состоялось в войне в Афганистане.

Дальность стрельбы М777 обычным снарядом составляет около 25 км, специальным - до 40 км. О поставках более 100 М777 и боекомплектов к нему на Украину заявляли военные ведомства США, Канады и Австралии. Ранее в ходе боевых действий значительное число этих артустановок были уничтожены или выведены из строя ударами российских войск.

Но в качестве относительно неповрежденного трофея установка «три топора» захвачена впервые.

Новости по теме