Путин подписал закон об обеспечении проведения военных операций России за рубежом

Дата публикации: 14 июля 2022 года в 19:14.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении проведения Вооруженными силами (ВС) РФ, другими войсками и органами контртеррористических и иных операций за рубежом.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации в четверг.

Закон наделяет правительство РФ правом принять решение о введении специальных мер в сфере экономики. Закон также позволяет госзаказчикам - Минобороны, МЧС, Росгвардии, ФСО и ФСБ - увеличивать или сокращать объем товаров и услуг в рамках заключенных контрактов.

Кроме того, специальные меры кабмина предусматривают "разбронирование материальных ценностей государственного резерва, временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов". Юридические лица, независимо от их организационно-​правовой формы и формы собственности, в случае введения спецмер не вправе отказываться от заключения договоров, госконтрактов "на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях обеспечения проведения Вооруженными силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации"

Использованные источники: ТАСС

Новости по теме