Путин подписал закон об уголовной ответственности при военных действиях

Дата публикации: 14 июля 2022 года в 20:10.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о приравнивании к госизмене перехода на сторону противника в условиях военных действий. К таковому относится не только участие гражданина РФ в вооруженных действиях на стороне противника, но и оказание иностранному государству финансовой, материально-​технической, консультационной или иной помощи в деятельности, направленной против безопасности России.

Документ опубликован на официальном интернет-​портале правовой информации.

В Уголовном кодексе России вводится уголовная ответственность за участие гражданина РФ в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. Максимальное наказание за это составляет 20 лет лишения свободы.

Такое же наказание будет применяться в случае шпионажа, выдачи иностранному государству или иностранной организации сведений, составляющих государственную тайну, либо оказание иностранному государству или международной организации финансовой, материально-​технической, консультационной или иной помощи в деятельности, направленной против безопасности РФ.

Новости по теме