С начала года в результате пожаров в Хакасии погибли 26 человек

Дата публикации: 19 июля 2022 года в 12:26.
Категория: Происшествия.

Фото: пресс-службы Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности ХакасииФото: пресс-службы Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

По сравнению с зимним периодом, количество пожаров летом значительно меньше. Однако специалисты настоятельно рекомендуют следить за печами и электроприборами в жилье, следить за источниками огня на природе и дачных участках.

По оперативным данным, с начала года в Хакасии потушено 1922 пожара, в результате погибли 26 человек, травмированы 25, спасены 74. Наибольшее число пожаров зарегистрировано в Абакане, Усть-Абаканском районе, Черногорске, Ширинском районе и Саяногорске.

Свыше 70 процентов от общего числа пожаров связано с неосторожностью в обращении с огнем (возгорания мусора, палы травы и степные пожары, курение и пр.).

С начала лесопожарного периода зарегистрировано 79 лесных пожаров. Действующих лесных пожаров нет.

В целом пожарная обстановка в регионе оценивается как стабильная и контролируемая.

Специалисты еще раз напоминают жителям республики основные требования безопасности:

Своевременно ремонтируйте и очищайте от сажи печи, следите за состоянием электропроводки и включенными электро- и газовыми приборами. Не оставляйте детей без присмотра.

Будьте осторожны при курении! Очень опасно курить лежа в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, которые начинают тлеть. Продукты горения в считаные минуты отравляют организм человека. Можно больше не проснуться.

Обязательно оборудуйте жилье огнетушителем и пожарным извещателем – это наиболее бюджетные и эффективные средства предупреждения и ликвидации возгораний.

При наведении порядка на дачном участке собирайте мусор, сухую траву, листву, горючие отходы в мешки или контейнеры и утилизируйте. Палы травы запрещены законом. Допускается сжигание мусора в плотной металлической бочке, согласно правилам противопожарного режима.

Отправляясь в лес, помните, что запрещено бросать горящие спички, окурки, тлеющие предметы, а также разводить костры в ветреную погоду или оставлять их непотушенными. Нельзя разводить огонь в густых зарослях и хвойном молодняке, на сухой траве и листве.

 

При возникновении пожара звоните по номерам 101 или 112.

Новости по теме