Российские снайперы на Украине применяют самую дальнобойную в мире винтовку «Сумрак»

Дата публикации: 21 июля 2022 года в 13:33.
Категория: Политика.

В ходе спецоперации на Украине российские вооруженные силы впервые стали применять в реальных боевых условиях самую дальнобойную винтовку в мире СВЛК-14С «Сумрак».

Как сообщают СМИ со ссылкой на источники среди военных, «российские спецподразделения в зоне проведения военной операции на Украине впервые стали применять сверхдальнобойную винтовку СВЛК-14С. В частности, она использовалась снайперами под Харьковом и Киевом, но достаточно редко, так как не всегда для ее нормальной работы на большие расстояния подходила местность»

Источник отметил, что достоинство «Сумрака» заключается в сочетании мощных патронов, крупного калибра и высокой точности стрельбы на сверхдальние расстояния.

«Однако она достаточно тяжелая, сопоставима по весу с АСВК (российская армейская снайперская винтовка крупнокалиберная), а также для неё достаточно дорогие патроны».

Справка

СВЛК-14С «Сумрак» (Снайперская Винтовка Лобаева Крупнокалиберная, англ. SVLK-14S Twilight) — сверхдальнобойная снайперская винтовка из семейства винтовок Лобаева, разработанная в России в 2012 году. 

Ствольная коробка изготовлена из алюминиевого сплава с резьбовой вставкой из высоколегированной нержавеющей стали. Затвор выполнен также из твёрдой нержавеющей стали. Модель СВЛК-14С имеет усиленную, по сравнению с прошлыми версиями, многослойную ложу из углепластика, кевлара и стекловолокна, и, в отличие от прежних версий ложи, предназначена для использования с мощным боеприпасом.

СВЛК-14С и её модификации были созданы для максимально точной стрельбы на большие дальности мощными патронами .408 CheyTac.

СВЛК-14С является самой дальнобойной винтовкой в мире (попадание с расстояния 4210 м в 2017 году) и держит это звание уже 5 лет. «Сумрак» эффективен в диапазоне температур от −45 до +65 С.

29 ноября 2019 года установлен рекорд ночной стрельбы (безлунная ночь). Из винтовки СВЛК-14С «Сумрак» с ночным прицелом «Дедал-НВ» стрелком Сергеем Шмаковым была поражена грудная мишень №4 (диаметр круга 50 см) всеми 5 выстрелами из 5 с расстояния 2 км. Мишень бумажная, не теплоконтрастная.

Модель СВЛК-14С намеренно сделана однозарядной для обеспечения наибольшей жёсткости конструкции и сменности калибров. Начальная скорость пули превышает 900 м/с, а кучность стрельбы — 0.3 MOA\9 мм между центрами (5 выстрелов на 100 м).

В 2015 г была выпущена магазинная модификация на 5 патронов (СВЛК-14М).

Новости по теме