В Хакасии открыт мемориал медикам, умершим в борьбе с COVID-19

Дата публикации: 5 августа 2022 года в 10:00.
Категория: Общество.

Мемориал открыли в Черногорске в честь тех, кто спасал жизни пациентов ценой своей собственной.

Памятный мемориал установлен в Черногорске на аллее, напротив Черногорской межрайонной больницы, где в 2020 году было открыто первое в республике отделение для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Весной на этой аллее были высажены 15 сосен, в память о том, сколько медиков отдали жизни, исполняя свой профессиональный долг.

— Пандемия COVID-19 стала настоящим испытанием для здравоохранения Хакасии. С 2020 года все трудовые ресурсы были мобилизованы для решения важнейшей задачи — сохранения здоровья и жизней наших земляков в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Ради этого врачи, медсестры, лаборанты, водители — все работники наших медицинских учреждений приняли на себя огромные риски, который нёс непредсказуемый вирус. — Сказал на открытии мемориала губернатор Хакасии Валентин Коновалов.

За помощь в создании памятника глава республики поблагодарил компанию  "Саянкамень" и её директора Игоря Черских.

Сегодня, несмотря на спад эпидемии, Минздрав Хакасии призывает соблюдать меры профилактики: носить маски при посещении медицинских учреждений, чаще мыть руки, а главное - пройти вакцинацию, либо повторно вакцинироваться от COVID-19. На сегодняшний день республика имеет достаточный запас вакцины

Новости по теме