Анатолий Серышев поручил обеспечить контроль за строительством детсадов и капремонтом школ в регионах Сибири

Дата публикации: 8 августа 2022 года в 21:00.
Категория: Политика.

Фото с официального сайта полпреда президента РФ вФото с официального сайта полпреда президента РФ в

Сегодня полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл внеочередное совещание по вопросам строительства детских садов и проведения капремонта школ по нацпроекту «Демография» и госпрограмме модернизации школьных систем образования.

По словам полпреда, на сегодняшний день в ряде субъектов Федерации округа есть вероятность невыполнения планов по вводу объектов образования в обозначенные сроки. В этой связи нужно выявить проблемы, сдерживающие выполнение взятых обязательств, сформировать направление дальнейшей совместной работы по их устранению.

Летний строительный сезон близится к завершению, но ситуация со строительством детских садов по сравнению с апрелем этого года изменилась несущественно. Из 44 учреждений дошкольного образования, которые необходимо сдать до конца года, на 23 объектах в восьми регионах округа сохраняются риски несвоевременного ввода. Как следствие, недостаточными темпами идёт освоение бюджетных средств.

«Важно исключить влияние субъективных факторов и организовать работу таким образом, чтобы обеспечить ввод детских садов в установленные соглашениями сроки», – убеждён Анатолий Серышев. «Прошу региональные органы власти определить глубину существующих проблем по каждому отстающему по срокам объекту и вместе с Министерством просвещения России оперативно проработать решения по их преодолению», – добавил он.

Ещё один значимый вопрос – ход проведения в округе капитального ремонта школ. По поручению главы государства с 2022 года у субъектов Российской Федерации появилась возможность привести в порядок более 7 тысяч учебных заведений с участием средств федерального бюджета. В настоящий момент в Сибирском федеральном округе отмечается высокая потребность в капитальном ремонте школ. В нормативное состояние требуется привести более 2 тысяч зданий.

Полномочный представитель акцентировал внимание: программа действует до 2026 года, поэтому необходимо активнее участвовать в дозаявочной кампании Министерства просвещения Российской Федерации, чтобы работа в данном направлении проводилась на системной основе.

В 2022 году в округе должно быть полностью отремонтировано более 120 школ. На большинстве объектов работы ведутся в соответствии с графиком. При этом полномочный представитель призвал уделить дополнительное внимание школам, которые должны открыться после ремонта к 1 сентября – таких образовательных учреждений более 80. На начало августа есть риски несвоевременного завершения ремонтных работ на 13 объектах.

«Вопрос, который мы рассматриваем, чрезвычайно важен. По результатам его решения граждане оценивают эффективность работы органов власти. Государство предоставляет нам механизм улучшения качества жизни людей, который мы должны проработать и внедрить. При необходимости нужно сообща, обмениваясь лучшими практиками искать способы решения возникающих сложностей», – сказал полпред.

Новости по теме