В клиниках Татарстана устройство с искусственным интеллектом начнет регистрировать пациентов

Дата публикации: 9 августа 2022 года в 23:27.
Категория: Экономика.

Promobot Scanner сокращает время внесения данных паспорта в МИС до 4 секунд. Это первый в мире сканер с автоматическим переносом данных пациента напрямую в информационную систему.

Пермская компания «Промобот», резидент IT-кластера «Сколково», совершила поставку двадцати устройств под названием Promobot Scanner для сети стоматологических центров  «Эксклюзив-Дент», которая располагается в Казани.

Promobot Scanner распознает данные паспорта и передает их в поля информационной системы медучреждения всего за 4 секунды. На внесение нового пациента в медицинскую информационную систему (МИС), администратору в регистратуре требуется от 3 до 5 минут. Половина этого времени тратится на ручной ввод данных паспорта в поля МИС. Такие данные получила компания «Промобот» после интервью с главными врачами и старшими администраторами 25 крупных частных клиник. 

Сканер устанавливается на рабочее место в регистратуре. Чтобы внести данные паспорта, СНИЛС или полиса ДМС в информационную систему, нужно положить документ на сканер и нажать на кнопку «Сканировать» в интерфейсе МИС. Устройство отсканирует документ, распознает данные и распределит их в соответствующие поля МИС.

«На рынке уже есть решения для автоматизации регистратуры. В основном, это программные продукты, для их работы нужно покупать дополнительные устройства. Такие решения сокращают количество ошибок при вводе данных, но почти не сокращают время регистрации пациента. Директора медицинских клиник и лабораторий рассказали нам, что ошибки при вводе – это не серьезная проблема, с ней справляются сами администраторы. Основная потребность – сократить время регистрации пациента до нескольких секунд, чтобы уменьшить очереди. С нашим сканером ввод данных одного пациента занимает всего 4 секунды”, — комментирует директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев

По словам разработчиков, два устройства Promobot Scanner уже обслуживают пациентов в Пермском филиале учреждения. В течении 2022 года сканеры с искусственным интеллектом также появятся в филиалах клиники в Москве, Ростове-на-Дону, Мурманске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Тюмени, а также в Ярославле.

Promobot Scanner уже работает с информационными системами 1С-Медицина, «Инфоклиника», «Медодс» и «МедИдея». Разработчики готовят интеграцию с другими популярными МИС. Ранее компания «Промобот» представила Робота-диагноста, который  измеряет показатели здоровья пациентов и выдает рекомендации с помощью искусственного интеллекта.

О компании

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Новости по теме