Угольной отрасли России - 300 лет. Как в горном деле начали использовать взрывчатку

Дата публикации: 22 августа 2022 года в 13:01.
Категория: Экономика.

В 2022 году угольная отрасль России отмечает 300-летие. Разрез Майрыхский подготовил серию публикаций в честь этого юбилея. Сегодня о том, кто и когда начал использовать взрывчатку в горных работах.

Добыча угля и других полезных ископаемых из недр тесно связана с буровзрывными работами. Мы расскажем об изобретении, которое до сих пор помогает угольщикам, и о современной взрывчатке.

В 1846 году итальянец Асканио Собреро открыл нитроглицерин – первое мощное взрывчатое вещество.

Затем в результате работ русского химика Николая Зинина, военного инженера Василия Петрушевского и шведа Альфреда Нобеля появились первые практичные взрывчатые смеси на основе нитроглицерина – динамиты. Но только в девяностые годы 19-го века началось внедрение взрывчатых смесей на основе аммиачной селитры в горном деле.

В 2021 году на разрезе «Майрыхский» был осуществлен полный переход на  современную эмульсионную взрывчатку «Сибирит» — одну из самых безопасных и востребованных в мире. Майрыхский первым в Хакасии начал использовать её в производстве.

Напомним, сегодня началась последняя предпраздничная неделя перед важнейшим для Хакасии праздником - Днем шахтера. Вместе с котором в этом году будет отмечаться и знаковый юбилей - 300-летие Угольной отрасли России!

Новости по теме