Убийство Дарьи Дугиной совершила гражданка Украины Наталья Вовк

Дата публикации: 22 августа 2022 года в 21:56.
Категория: Криминал.

ФСБ России вычислило убийцу 29-летней журналистки Дарьи Дугиной. Взрывчатку в ее машину заложила гражданка Украины - 43-летняя Наталья Вовк. Как оказалось, она связана со спецслужбами киевского режима и теракт совершила по приказу своего руководства.

Напомним, в субботу вечером 20 августа у поселка Большие Вяземы в Подмосковье сработало самодельное взрывное устройство под автомобилем Land Cruiser Prado. При этом погибла находившаяся в машине 29-летняя Дарья Дугина (Платонова) - дочь известного известного общественного деятеля, философа и политолога Александра Дугина.

Установлено, что 43-летняя гражданка Украины Наталья Вовк и ее 12-летняя дочь София Шабан прибыли в Россию 23 июля. В Москве они арендовали квартиру в доме, где жила Дарья Дугина.

Украинки следили за Дарьей и ездили за ней, используя автомобиль «Mini Cooper», на котором трижды меняли номера - использовали номерные знаки ДНР, Казахстана и Украины. 

В день преступления Вовк приехала на фестиваль «Традиция» в усадьбе Захарово, в котором принимали участие Александр Дугин - он читал там лекцию «Традиции и история». Дарья Дугина тоже была приглашена не фестиваль вместе с отцом. 

Взрыв произошел около 21.00 когда отец и дочь возвращались с фестиваля. Дарья села за руль автомобиля Land Cruiser Prado, а отец ехал за нею следом на другой машине. Машина с дочерью взорвалась прямо у него на глазах. 

Сразу после подрыва автомобиля Наталья Вовк с дочерью немедленно покинули Россию, через Псков выехав в Эстонию. Кстати, именно в этой стране давно действуют тренировочные лагеря, где инструкторы из стран Евросоюза занимаются обучением украинских военных и диверсантов. 

ФСБ России публиковало видео с Натальей Вовк: как она въезжает в Россию, заселяется в один дом со своей будущей жертвой Дарьей Дугиной и выезжает в Эстонию.

Примечательно, что автомобиль Mini Cooper на котором Наталья Вовк и София Шабан около месяца разъезжали по Москве за Дарьей Дугиной, сейчас выставлен на продажу на Украине. 

Объявление о продаже машины, номера которого соответствуют тем, что указаны в данных ФСБ, появилось на украинском сайте. Серый Mini Cooper предлагают купить за 14,5 тыс долларов. 

В объявлении был указан номер и имя продавца — его зовут Данил Шабан. Такая же фамилия у дочери Натальи Вовк — Софьи. В соцсетях этого мужчины указано, что он живет в Мариуполе и окончил Азовский морской институт Одесской национальной академии, ему 22 года. Сейчас его профиль закрыт. 

Кроме объявления о продаже засветившейся в преступлении машины, Шабан фигурирует в многочисленных публикациях украинских СМИ как участник полка «Азов»* — он участвовал в соревнованиях по плаванию в качестве бойца этого полка. А минувшей зимой его упоминали как новобранца этого нацистского подразделения. Вероятно, они с убийцей Дарьи Дугиной являются родственниками. 

Что до главной фигурантки этого преступления Натальи Вовк (в девичестве Шабан) то ней, как говорится пробы ставить некуда. Она штатная военнослужащая все того же нацистского полка Азов*, причем фото ее удостоверения давно гуляло по сети.

Интересно, как она в Россию смогла въехать с таким бэкграундом?

* Украинская военная организация "Азов" признана террористической и запрещена в России

 

Новости по теме