В Хакасии завершено расследование гибели лесоруба в Бейском районе

Дата публикации: 24 августа 2022 года в 09:57.
Категория: Происшествия.

Госинспекцией труда в Хакасия завершено расследование несчастного случая, происшедшего в АУ РХ «Бея – Лес – Сервис», где в июне этого года работник получил смертельную травму во время валки деревьев.

Комиссия по расследованию несчастного случая установила, что пострадавший выполнял работу, не обусловленную трудовым договором. Он не был обучен соответствующим видам работ, не проходил стажировку и обязательное психиатрическое освидетельствование, не был обеспечен средствами индивидуальной защиты. 

Кроме того, работник не получал наряд-задание на выполнение работы, при которой произошел трагический несчастный случай. 

По заключению комиссии, причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля  ответственного лица за обеспечением охраны труда. 

Также отмечено, что в АУ РХ «Бея – Лес – Сервис» отсутствуют система управления охраной труда. Работодателем не проведена оценка профессиональных рисков на предприятии и, соответственно, не разработаны мероприятия по снижению этих рисков, не проведена специальная оценка условий труда. Возможно этого несчастного случая удалось бы избежать. 

Определены виновные в несчастном случае лица: 

- начальник цеха, ответственный за обеспечение безопасных условий и охраны труда;

- начальник участка, ответственный за соблюдение рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины. 

Комиссией были разработаны обязательные для исполнения работодателем мероприятия по устранению причин несчастного случая. 

Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Новости по теме