В Национальной библиотеке пройдет республиканский диктант на хакасском языке

Дата публикации: 24 августа 2022 года в 15:49.
Категория: Культура и спорт.

В главной библиотеке Хакасии 2 сентября в 10:00 в пятый раз стартует Республиканский диктант на хакасском языке «Тӧреен тiлiм – хакас тiлiм! = Я люблю родной язык!». Диктант приурочен ко Дню хакасского языка и посвящён Году археологии.

Диктант проводится для сохранения, поддержки и развития хакасского языка как неотъемлемой части культурного и духовного наследия хакасского народа, повышения его роли как государственного языка Республики Хакасия, а также в целях популяризации знаний об археологии Хакасии.

Участником диктанта может стать любой желающий старше 14 лет, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант будет проходить в интерактивном формате со 2 по 30 сентября 2022 года на сайте Национальной библиотеки. Участники заполнившие анкету диктанта получат сертификат.

Награждение победителей диктанта состоится 5 октября 2022 года на Празднике Саяно-алтайской книги. 

Справка: Первый Единый республиканский диктант по инициативе Национальной библиотеки имени Н. Г. Доможакова и поддержке Министерства культуры Республики Хакасия прошёл 4 сентября 2018 года. В этот день на 27 площадках, организованных в общедоступных библиотеках и школах Хакасии диктант написали 398 человек в возрасте от 14 до 80 лет. В качестве текста для диктанта использовался отрывок из романа Николая Доможакова «В далёком аале».

 

Новости по теме