Хакасия может получить софинансирование на развитие спорта

Дата публикации: 24 августа 2022 года в 15:59.
Категория: Культура и спорт.

Республика участвует в проекте «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» в 2023 году. По его условиям, регионам выделяется софинансирование на строительство спортивных объектов, которые создаются с привлечением частных инвестиций.

Приём конкурсных заявок продлится до 2 сентября 2022 года. Средства могут получить регионы, которые предоставили на конкурс маркетинговые исследования о целесообразности строительства с точки зрения потребности населения и финансово-экономическое обоснование инвестиционного проекта. 

«Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» позволит построить более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок по всей стране. 

Минспортом Хакасии направлена заявка по созданию объекта спортивной инфраструктуры массового спорта на основании соглашений о государственно-частном партнёрстве и концессионных соглашений. В рамках проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» регион может получить софинансирование на строительство спортивного объекта. Более 200 млн рублей понадобится на возведение конно-спортивного манежа в городе Абакане. 

— Президент говорил о важности участия бизнеса в решении социальных задач, в частности поддержке спорта в стране. Федеральный проект «Бизнес-спринт» как раз предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. Правительство России со своей стороны выделяет субсидии регионам на софинансирование проектов. Так, начиная с 2023 года субъектам будет направлено более 3 млрд рублей на эти цели, — рассказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко

Ключевая цель правительства до 2030 года — обеспечить долю 70% граждан, регулярно занимающихся спортом. По словам вице-премьера, под строительство ФОКов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов, инвесторы смогут получить льготные кредиты. Такое взаимодействие государства и бизнеса позволит сделать занятия спортом доступнее для россиян.

В 2022 году Хакасия благодаря проекту получила более 130 млн рублей на создание в 2022-2024 гг. современных площадок для занятий спортом с доступом к интернету. Спортплощадки будут оснащены системой, где с помощью смартфона и QR-кода на тренажёре жители региона смогут позаниматься с виртуальным тренером. 

Новости по теме