Угольной отрасли России - 300 лет. Когда появились первые карьерные самосвалы

Дата публикации: 24 августа 2022 года в 17:02.
Категория: Экономика.

В 2022 году угольная отрасль России отмечает 300-летие. Разрез Майрыхский подготовил серию публикаций в честь этого юбилея. Сегодня расскажем о главных помощниках угольщиков – карьерных самосвалах. Каким были первые крупные автомобили для горной промышленности в Советском Союзе и как они изменились сегодня.

В 1958 году из ворот Белорусского автомобильного завода вышел первый советский автомобиль большой грузоподъёмности – 25-тонный самосвал МАЗ-525. По большей части он использовался на стройках. Страна остро нуждалась в карьерной технике. Поэтому спустя два года в 1960-ом году собраны первые образцы самосвала МАЗ-530 грузоподъемностью 40 тонн – прототипа современных машин для горной промышленности.

В 2018 году на разрезе Майрыхский введены в эксплуатацию самосвалы с грузоподъёмностью в пять с половиной раз превышающей своих далеких предшественников – 220 тонные БелАЗы.

Идет последняя предпраздничная неделя перед важнейшим для Хакасии праздником - Днем шахтера. Вместе с котором в этом году будет отмечаться и знаковый юбилей - 300-летие Угольной отрасли России!

Новости по теме