На форуме «Технопром-2022» обсудили технологические решения и возможности для импортозамещения в ОПК

Дата публикации: 24 августа 2022 года в 17:25.
Категория: Экономика.

Сегодня в Новосибирске на IX Международном форума технологического развития «Технопром-2022» состоялось совместное заседание Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии России по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях оборонно-промышленного комплекса в целях импортозамещения и развития предприятий ОПК в Сибирском федеральном округе.

Обсуждение организовано аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе совместно с коллегией Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

В совещании приняли участие руководители предприятий ОПК, научно-исследовательских институтов Сибирского отделения Российской академии наук, высших учебных заведений субъектов Федерации округа.

Были рассмотрены технологические решения и возможности для диверсификации и импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе в условиях новой экономической реальности. Отмечено, что в текущей обстановке особенно важно сформировать условия для повышения эффективности совместной работы предприятий оборонно-промышленного комплекса, научных и образовательных учреждений. В том числе, обеспечить установление прямых контактов и оперативный обмен информацией об имеющихся разработках и технологиях сибирских учёных, которые могут быть востребованы в ОПК.

По общему мнению, более тесное взаимодействие научно-исследовательских институтов СО РАН, образовательных организаций Сибири с предприятиями ОПК будет способствовать решению стратегической задачи обеспечения технологического суверенитета российского государства. 

Новости по теме