Хакасию ждет фестиваль фольклорных ансамблей

Дата публикации: 25 августа 2022 года в 09:19.
Категория: Культура и спорт.

Преподаватель музыкального колледжа Хакасского госуниверситета Дарья Нидзий стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов. Ее работа «Фолк-школа «Сибирское наследие» 2.0» признана одной из лучших и удостоена грантовой поддержки в рамках фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму.

Ключевая идея проекта – сохранение и популяризация русских народных традиций. В рамках его реализации республику ждет фестиваль детских и молодёжных фольклорных ансамблей Хакасии и Красноярского края «У ворот воротиков», а также шесть мастер-классов.
 
– Сначала я подала заявку через портал арт-кластера «Таврида». Сообщила, чем занимаюсь и почему хочу попасть на конкурс. Представила организаторам свои достижения и сведения о концертной (педагогической) деятельности, и получила приглашение, – делится впечатлениями Дарья НИДЗИЙ. – Защита проекта оказалась непростой. В течение всего трех минут нужно было передать основное содержание и доказать его актуальность. После чего ответить на вопросы экспертной комиссии. Очень волновалась, но верила в свой проект, и как оказалось не зря. О результатах стало известно только на следующий день. Имена победителей и вручение сертификатов состоялось на костровой сцене фестиваля.
 
В этом году из 256 представленных работ к грантам было рекомендовано 36.  Проект «Фолк-школа «Сибирское наследие» 2.0» поддержан Министерством культуры РХ и Министерством образования и науки РХ и рассчитан на два региона – Хакасию и южные районы Красноярского края. В числе основных партнёров – культурно-досуговые центры «Красный Абакан» и «Южный», детская музыкальная школа N1 им. А.А. Кенеля, МАУ «Ансамбль «Звоны», Союз православных женщин РХ, отдел культуры Администрации г. Минусинска, музыкальный колледж Хакасского госуниверситета, Минусинский колледж культуры и искусства. 

Новости по теме