Желающих стать горными инженерами в ХГУ оказалось больше, чем планировали

Дата публикации: 26 августа 2022 года в 09:43.
Категория: Экономика.

В этом году Хакасский госуниверситет впервые провёл набор абитуриентов желающих поступить на специальность «Горное дело». На 60 вакантных мест было подано 80 заявлений.

Об этом рассказала директор института экономики и управления Елена Соломонова, отметив, что, несмотря на то, что инженерная специальность сложная, число желающих поступить подтвердило прогноз руководства университета о необходимости готовить кадры для угольной отрасли на месте в Хакасии.
 
– Хочу отметить, что огромную работу по открытию этой новой специальности на протяжении четырёх лет  провели проректор ХГУ Наталья Пропой, директор инженерно-технологического института Александр Валинецкий, и конечно, ректор ХГУ Татьяна Краснова, –  рассказывает директор ИЭУ ХГУ Елена СОЛОМОНОВА. – Уже в этом году для поиска будущих инженеров мы совместно с ООО «СУЭК-Хакасия» впервые провели олимпиаду «Горное дело», которая помогла нам увидеть потенциальных абитуриентов, а им принять решение по получению специальности. С сентября мы начнём готовить специалистов по профилю «Организация и управление открытыми горными работами» с присвоением квалификации «Горный инженер».
Обучать  новой специальности будут квалифицированные преподаватели ХГУ, а также специалисты «СУЭК-Хакасия», с которыми университет заключил договор на проведение теоретической подготовки и всех видов практик. Именно это крупнейшее угледобывающее предприятие Хакасии стало партнёром ХГУ в подготовке новых кадров.
 
В этом году обучение будет происходить только в заочной форме и только платно. Все занятия, зачёты и экзамены будут проводиться два раза в год: в декабре и июне, а в сентябре состоится установочная сессия. Стоимость обучения составляет 71 тыс. рублей в год.
 
Горнодобывающая отрасль является базовой для экономики и работает во время любых кризисов. По объёму добычи угля Хакасия занимает лидирующие позиции в России, но для угольной отрасли в республике велась подготовка только рабочих кадров. Теперь ХГУ будет готовить инженеров.

Новости по теме