Лекарства или денежная компенсация: что выбрать льготникам

Дата публикации: 26 августа 2022 года в 12:02.
Категория: Общество.

Набор социальных услуг (НСУ) – мера государственной социальной поддержки для граждан в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Право на получение данных социальных услуг имеют федеральные льготники.

НСУ гарантирует:

Обеспечение необходимыми лекарственными средствами независимо от стоимости согласно Перечню лекарственных препаратов, утверждённому распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р; 

Получение лекарственных средств гарантированного качества, прошедших государственный контроль; 

Проведение полноценного амбулаторного лечения бесплатными лекарственными средствами в домашних условиях, избегая госпитализации в стационар; 

Постоянное и полноценное лечение хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, бронхолёгочные заболевания, несахарный диабет, онкологические, гематологические заболевания и др.).

Получать НСУ можно либо в натуральной форме (путёвки, лекарства, медизделия и т.д.), либо деньгами (чуть более 1 тысячи рублей в месяц).

При этом пациент, имеющий право на льготное обеспечение лекарствами, отказываясь от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, обычно не задумывается о последствиях. Но как только состояние здоровья ухудшается, обостряются хронические заболевания, приобретая затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, или появляются новые заболевания, возникает понимание того, что для полноценного лечения денежной компенсации становится недостаточно. 

Поэтому, прежде чем принять решение, обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Минздрав Хакасии настоятельно рекомендует не позднее 30 сентября 2022 года подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи в 2023 году. После этой даты право на получение набора социальных услуг в течение целого года возобновить будет невозможно – законодательством Российской Федерации это не предусмотрено.

Подготовлено пресс-службой Минздрава Хакасии

Новости по теме