В Хакасии сотрудники сотовой компании продавали на сторону личные данных клиентов

Дата публикации: 31 августа 2022 года в 12:06.
Категория: Криминал.

В Хакасии сотрудниками УФСБ пресечена деятельность по незаконному разглашению персональных данных клиентов компании сотовой связи.

Следствием и судом установлено, что трое жителей Саяногорска, 2001, 2002 и 2003 г.р., работавшие в офисе продаж и обслуживания одного из региональных операторов сотовой связи, осуществляли неправомерный доступ к охраняемым Федеральными законами персональным данным (фамилия, имя, отчество, адрес, номер телефона, паспортные данные) клиентов, которые посредством интернет-мессенджера«Telegram» передавали третьим лицам за денежное вознаграждение.

Комментарий пресс-службы УФСБ"Указанные лица были знакомы друг с другом и осуществляли противоправную деятельность совместно. За каждый незаконное предоставление данных они получали около 300 рублей".

Возбужденные в отношении указанных лиц уголовные дела по ч. 4 ст. 274.1 УК России расследованы следственным отделением УФСБ.

Саяногорским городским судом подсудимые признаны виновными в совершении указанного преступления.

Мужчина 2001 г. приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года, остальные – к 3 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года каждый.