Amazon отключил все солнечные панели в США после серии пожаров и взрывов

Дата публикации: 5 сентября 2022 года в 14:54.
Категория: Экономика.

С апреля 2020 года по июнь 2021 года солнечные панели в центрах выполнения заказов Amazon загорались или подвергались электрическим взрывам не менее шести раз. Количество опасных инцидентов неприемлемо и превышает средние показатели по отрасли», — написал сотрудник Amazon во внутреннем отчете, опубликованном CNBC.

Во второй половине дня 14 апреля 2020 года десятки пожарных прибыли на склад Amazon во Фресно, штат Калифорния, когда с крыши склада площадью 880 000 квадратных футов валили густые клубы дыма.

Около 220 солнечных панелей и другое оборудование на объекте, известном как FAT1, были повреждены в результате пожара с тремя сигналами тревоги, который был вызван «неустановленным электрическим событием в солнечной системе, установленной на вершине крыши». следователь, — написал в протоколе происшествия.

Немногим более года спустя около 60 пожарных были вызваны на еще более крупный объект Amazon в Перривилле, штат Мэриленд, чтобы потушить пожар, сообщили местные новостные агентства.

Согласно внутренним документам компании, с которыми ознакомился CNBC, за прошедшие месяцы по меньшей мере четыре других центра выполнения заказов Amazon загорелись или испытали электрические взрывы из-за сбоев в их системах выработки солнечной энергии.

Документы, которые ранне не были обнародованы, указывают на то, что в период с апреля 2020 года по июнь 2021 года Amazon столкнулась с «критическими событиями пожара или вспышки дуги» по крайней мере на шести из своих 47 объектов в Северной Америке с солнечными установками, затронув 12,7% таких объектов. Дуговые вспышки представляют собой разновидность электрического взрыва.

«Количество опасных инцидентов неприемлемо и превышает средние показатели по отрасли», — написал сотрудник Amazon в одном из внутренних отчетов.

Аварии с солнечными батареями подчеркивает трудности, с которыми сталкиваются Amazon и многие другие крупные корпорации в своем стремлении уменьшить свое воздействие на окружающую среду и уменьшить зависимость от ископаемого топлива. Amazon был одним из самых агрессивных. В 2019 году основатель Джефф Безос выступил с инициативой Climate Pledge, пообещав, что к 2040 году крупнейший интернет-​магазин сведет к нулю выбросы, перейдет на возобновляемые источники энергии и откажется от фургонов, потребляющих бензин, в том числе за счет инвестиций в размере более миллиарда долларов в компанию по производству электромобилей Rivian. 

Но к июню прошлого года все операции Amazon в США с солнечными батареями пришлось временно отключить, как показывают внутренние документы. Компания должна была убедиться, что ее системы спроектированы, установлены и обслуживаются должным образом, прежде чем «повторно активировать» любую из них.

Представитель Amazon Эрика Ховард заявила CNBC, что инциденты были связаны с системами, которыми управляют партнеры, и что компания в ответ добровольно отключила свои крыши, работающие на солнечных батареях.

Из соображений предосторожности, после небольшого количества отдельных инцидентов с локальными солнечными системами, принадлежащими и управляемыми третьими сторонами, Amazon отключила наши локальные солнечные установки в Северной Америке и предприняла немедленные шаги для повторной проверки каждой установки, — говорится в заявлении.

Однако факт отключения всех солнечных батарей не был отражен в 100-​страничном отчете об устойчивом развитии Amazon за 2021 год, который был опубликован в начале августа. В этом отчете, доступном для общественности на веб-​сайте Amazon по устойчивому развитию, компания сообщила, что к концу 2021 года солнечная энергия на крышах обеспечивает питанием 115 ее центров выполнения заказов по всему миру, по сравнению с более чем 90 в середине года. Большинство из них находятся за пределами США

«Многие из наших фулфилмент-​объектов в США, Европе и Индии питаются от солнечной энергии на месте, где установка на крыше может обеспечить до 80% энергопотребления объекта», — говорится в отчете.

Источник: Amazon took all U.S. solar rooftops offline last year after flurry of fires, electrical explosions

Новости по теме