Еврокомиссия предложила «обобрать» прибыльные энергетические компании

Дата публикации: 7 сентября 2022 года в 20:49.
Категория: Экономика.

Еврокомиссия (ЕК) 9 сентября обсудит со странами Евросоюза набор мер, которые она предлагает для нормализации ситуации на рынке электроэнергии, включая обязательное снижение потребления электричества и введение лимита доходов для компаний, которые производят электричество с низкими затратами и получают прибыль за счёт высоких цен на электричество, сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Еврокомиссия хочет предложить пять различных мер.

"Мы предложим лимит цен на российский газ", - сообщила она об одной из них. Кроме того, ЕК планирует предложить обязательную цель по сокращению использования электричества в пиковые часы. Всем странам Евросоюза предлагается сократить потребление электроэнергии на 10% и еще на 5% в пиковые часы, рассказала фон дер Ляйен.

Помимо этого Еврокомиссия, предлагает ввести потолок цен на электричество в 200 евро за мегаватт-​час для тех производителей, которые используют иные источники энергии, кроме газа, например АЭС, ГЭС, альтернативную энергетику.

По словам Урсула фон дер Ляйен, нужно ввести лимита доходов для компаний, которые производят электричество с низкими затратами и получают большие доходы за счёт высоких цен на электричество на рынке. Предлагается перенаправить эти "неожиданные прибыли" странам-​членам, чтобы те могли поддержать за счёт этих денег уязвимых потребителей и бизнес, сказала глава ЕК.

"Нефтегазовые компании также сделали огромные прибыли. Поэтому мы предложим, чтобы был вклад солидарности для компаний сектора ископаемого топлива", - сообщила она.

Эти средства также должны быть направлены странами союза на поддержку уязвимых жителей и бизнеса. Государства кроме того могли бы тратить их на развитие внутренних чистых источников энергии, например, на возобновляемую энергетику.

"Это пять мер, которые мы обсудим со странами-​членами на совете по энергетике в пятницу", - добавила она.

В пятницу, 9 сентября, пройдёт внеочередное заседание министров энергетики стран ЕС, передает РИА Новости.

Комментарий "АИС"

Лимит доходов... Скоро раскулачивание начнётся. Чрезвычайные продотряды потянутся по дорогам Европы.

Они говорили "Рыночная экономика - основа стабильности любого государства".

Они говорили "Нельзя подвергать цены регулированию со стороны государства".

Они говорили "Прибыль любого бизнеса, платящего налоги, неприкосновенна".

...УПС... Кому-​то срочно придется переписывать учебники по Economics.

При этом скорбная разумом Урсула не понимает, что мировые инвестиции в углеводород УЖЕ в 2021 были недостаточны для наращивания добычи на уровне с прогнозирируемым потреблением. 

Она думает, что отобрав деньги у богатых (у тех у кого по силам отобрать), обеспечит себе светлое будущее?  Нет, это будет разовый грабеж, так как инвестиций в отрасли потом не будет вообще.

Горизонты планирования в Европе сужаются до "Умри ты сегодня, а я завтра".  

Не зря Президент Сербии Вучич сегодня предупредил: "Предстоящая зима для Европы будет холодной, а следующая — полярной".

Новости по теме