Генеральным директором авиакомпании «Россия» назначен Ян Бург

Дата публикации: 9 сентября 2022 года в 20:07.
Категория: Экономика.

Решением Совета директоров на должность генерального директора авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот) избран Ян Бург. С 5 марта 2022 года он являлся временно исполняющим обязанности.

Бург Ян Борисович начал работу в авиакомпании «Россия» в октябре 2018 года в должности заместителя генерального директора – технического директора. Благодаря эффективной организации работы технического блока было обеспечено динамичное развитие производственной деятельности всей авиакомпании. При непосредственном участии Яна Бурга «Россия» успешно реализовала проект по вводу в эксплуатацию нового типа воздушных судов – Суперджет 100. Авиакомпания была признана одним из лидеров мирового рынка по динамике поступления новых лайнеров. За полтора года перевозчик получил 72 самолета российского производства, что позволило стать крупнейшим эксплуатантом отечественной авиатехники. «Россия», используя потенциал Суперджет 100, начала расширять географию полетов, открывая новые направления, и увеличивать частоту рейсов по востребованным маршрутам. В первой половине 2022 года авиакомпания приступила к реализации производственной программы из двух крупных региональных транспортных узлов – в Сочи и Красноярске.

Под руководством Яна Бурга авиакомпания «Россия» также получила расширенный сертификат ФАП-285 Росавиации на выполнение технического обслуживания воздушных судов, зарегистрированных в государственном реестре Российской Федерации. Все самолеты иностранного производства были переведены в российскую юрисдикцию. Новая сертификация позволила авиакомпании продолжить безопасную эксплуатацию лайнеров Boeing и Airbus под флагом Российской Федерации.

Ян Бург окончил Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА) по специальности «Инженер по технической эксплуатации летательных аппаратов и авиационных двигателей». В 2001 году начал работу в Аэрофлоте. Прошел профессиональный путь от авиамеханика до главного инженера, участвовал в реструктуризации парка воздушных судов, освоении новых типов авиационной техники и расширении технической базы. С 2012 по 2018 год работал на руководящих должностях в «АСЦ Авиационное Оборудование» и «Вертолетная Сервисная Компания», входящей в холдинг «Вертолеты России».

Больше новостей читайте на официальном Телеграм-канале авиакомпании «Россия»

О компании

Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот», является вторым перевозчиком в Российской Федерации по парку воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства.

На сегодняшний день в парке авиакомпании 128 самолётов, из которых 71 – Superjet 100 (RRJ-95).

В «России» трудится более 7 тысяч человек.

Авиакомпания «Россия» является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи.

Новости по теме