После российского ракетного удара Харьковская ТЭЦ-5 восстановлению не подлежит

Дата публикации: 13 сентября 2022 года в 09:42.
Категория: Политика.

Российские войска 11 сентября нанесли удары крылатыми ракетами по критически важным объектам украинской энергетической инфраструктуры. В частности, «Калибры» поразили ТЭЦ-5 в Харькове — одну из крупнейших на Украине. В результате пять областей остались без света и воды.

Украинские власти в воскресенье сообщили сообщили о ракетных прилетах в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Сумской и Донецкой областях. В результате пять областей — десятки городов и сёл — оказались полностью или частично обесточены

Момент ракетного удара по ТЭЦ-5 был снят на видео.  

После этого в Харькове наступил полный блэкаут. Даже метро остановилось. Люди выбирались из тоннелей пешком по рельсам.

В Сумской области взрывы привели к перебоям с поставками воды, так как были отключены насосы. Телеграм-канал Baza написал, что в Полтаве из-за перепадов напряжения загорелись троллейбусы. 

К вечеру понедельника, 12 сентября ТЭЦ-5 в Харькове была потушена. Однако от нее мало что осталось. Маловероятно, что киевскому режиму удастся восстановить и снова запустить ТЭЦ в работу.

Также стоит напомнить, что за весь период независимости Украина не построила ни одной ТЭС. Все 15 ее станций – советского периода, и специалистов и компетенций для их восстановления просто нет. Так что уничтожение каждой из них, можно считать безвозвратным. 

В понедельник вечером, 12 сентября очевидцы сообщили, что в Харькове снова остановилось метро.

 

Новости по теме