Конституционный суд России одобрил договоры о включении в состав страны четырех регионов

Дата публикации: 2 октября 2022 года в 18:39.
Категория: Политика.

Конституционный суд одобрил договоры о включении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признав их соответствующими Основному закону.

В постановлениях, размещенных на сайте суда говорится: 

«Признать не вступивший в силу международный Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта соответствующим Конституции Российской Федерации», – указано в документе. 

Аналогичные постановления суд вынес в отношении ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей.

Президентские запросы о проверке конституционности документов были направлены в инстанцию после их подписания в Кремле. 

Что еще решил Конституционный суд

ДНР и ЛНР вошли в состав России в статусе республик с русским языком в качестве государственного, следует из текста постановлений Конституционного суда. Главы Херсонской и Запорожской областей будут именоваться губернаторами.

Россия гарантирует всем народам, проживающим на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, право на сохранение и изучение родного языка.

Переходный период для интеграции с РФ новых субъектов действует со дня принятия до 1 января 2026 года.

Кроме того, в постановлении Конституционного суда указано:

- Пределы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей определяются границами их территорий на день образования и день принятия в РФ,

- Гражданство ДНР и ЛНР у жителей республик прекращается со дня принятия субъектов в Россию,

- Выборы парламентов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей пройдут в единый день голосования в сентябре 2023 года,

- Путин назначит врио глав четырех новых регионов в течение 10 дней со дня их принятия в состав РФ,

- Запорожская и Херсонская области считаются принятыми в состав России в качестве отдельных субъектов со своими нынешними названиями,

Госдума 3 октября рассмотрите внесение поправок в конституционные законы, а также ратификацию международных договоров по новым субъектам.

Владимир Путин назначил Сергея Лаврова и его заместителя Евгения Иванова своими представителями при ратификации договоров с новыми территориями.

Новости по теме