В Хакасии расследован несчастный случай в пожарной части

Дата публикации: 3 октября 2022 года в 17:51.
Категория: Происшествия.

Тяжелый несчастный случай произошел в июле2022 года на территории пожарной части Бейского района. Старший пожарный поднялся по лестнице на электроопору чтобы поменять электролампу. При выкручивании сгоревшей электролампы его ударило электрическим током и он упал с высоты 4 м.

Пострадавший получил травму, степень тяжести повреждения здоровья отнесена к категории «тяжелых», сообщили в Гострудинспекции Хакасии.

На сегодня расследование этого несчастного случая в ГКУ РХ «Противопожарная служба» завершено. По итогам сделаны следующие выводы:

В нарушение требований ст.228.1 ТК РФ извещение о происшедшем несчастном случае было предоставлено в госинспекцию труда и в прокуратуру с нарушением срока.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлены причины несчастного случая:

- неудовлетворительная организация производства работ и недостаточный контроль со стороны должностных лиц за соблюдением работником производственной дисциплины и требований охраны труда;

- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда ст. ст. 22, 215 ТК РФ, должностной инструкции старшего пожарного пожарной части № 92 отряда противопожарной службы РХ № 9.

Комиссией были разработаны мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Определены виновные должностные лица со стороны руководства и привлечены к административной ответственности.

Новости по теме