Власти Хакасии не торопятся выделять деньги на ремонт Новороссийской школы

Дата публикации: 4 октября 2022 года в 11:33.
Категория: Экономика.

В селе Новороссийское Алтайского района Хакасии продолжается капитальный ремонт школы. Работы на объекте начались весной этого года по Народной программе в рамках партпроекта «Новая школа». Из федерального бюджета на эти цели выделено более 30 млн рублей. Но требуется еще и софинансирование из казны региона. А правительство Хакасии выделять его не торопится.

Для приведения здания школы в надлежащее состояние планировалось провести ремонт кабинетов и актового зала, отремонтировать кровлю, фасад, входные группы, системы электроосвещения, отопления туалетных комнат, а также установить пожарную сигнализацию.

Однако, когда начали готовить здание к ремонту, выяснилось, что под штукатуркой находятся перекрытия, нуждающиеся в замене. Такие работы экспертизой не предусматривались.

Заместитель секретаря регионального отделения Партии по проектной работе, координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Карпова и депутат Верховного Совета Хакасии Светлана Могилина накануне побывали на объекте, чтобы узнать – на каком этапе находится капитальный ремонт. Очередная экспертиза показала, что менять в школе придется практически все. Однако, денег из республиканского бюджета не выделили.

«Мы очень ждали, что правительство выйдет с внесением изменений в бюджет на сессии в сентябре. Но, к сожалению, с этим проектом закона республиканские власти не выступали. На капитальный ремонт Новороссийской и Сорской школ необходимо добавить 30 и 40 миллионов рублей соответственно. Надеемся, что в октябре на сессии все-же решение будет принято», – подчеркнула Заместитель секретаря ХРО Партии по проектной работе, координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Карпова.

Школе в селе Новороссийское уже более полувека. В ней обучается 151 школьник, в том числе 47 детей привозят из деревень: Летник, Берёзовка, Герасимово и Лукьяновка.

Новости по теме