Путин подписал законы о принятии новых регионов в состав России

Дата публикации: 5 октября 2022 года в 14:27.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин подписал законы о ратификации договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Новые территории утверждены в качестве субъектов Российской Федерации в территориях, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ». В соответствии с положениями законов, внесенных президентом России, со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

Законы предусматривают, что лица, проживающие на новых российских территориях, а также те, кто ранее проживал на этих территории, но выехал в Россию, приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания при условии подачи заявления и принесения присяги гражданина Российской Федерации, передает РБК.

Денежной единицей на территориях новых субъектов станет российский рубль. При этом обращение украинской гривны будет допускаться до 31 декабря 2022 года. Банку России будут предоставлены полномочия по установлению особенностей деятельности кредитных и некредитных финансовых учреждений, говорится в законах.

Бюджетное законодательство будет применяться в образуемых субъектах с 1 января 2023 года. Правительство установит особенности составления проекта бюджета новых субъектов на 2023 год (для республик — и на плановый период 2024 и 2025 годов), а также особенности исполнения бюджетов и формирования бюджетной отчетности. Бюджеты будут утверждены до 15 декабря 2022 года.

Новости по теме