Российские дроны-камикадзе нанесли ночной удар по Киеву

Дата публикации: 5 октября 2022 года в 17:47.
Категория: Политика.

В ночь на четверг, 5 октября российские силы впервые атаковали объекты в Киеве новым дронами-камикадзе «Герань-2» (Shahed-136). Ранее военные и промышленные объекты в украинской столице выжигали крылатыми ракетами морского и авиационного базирования. Теперь применили и более дешевые, но вполне эффективные «Герани».

Напомним, ударные одноразовые дроны Shahed-136 производятся в дружественном Москве Иране, который охотно поставил своему стратегическому союзнику огромную партию этих аппаратов. После некоторой доработки напильником дроны-камикадзе получили российское название «Герань-2» и начали активно применяться в спецоперации на Украине. 

Боевую обкатку «Герани-2» прошли в Одессе, где с их помощью среди бела дня утопили несколько бронекатеров в порту и повзрывали множество других военных объектов — от казарм с личным составом ВСУ, до артиллерийских батарей и ракетных установок.

А теперь «Герани-2» долетели уже до Киева. Украинские источники сообщают, что в ночь на 5 октября по городу было не менее 6 ударов дронами-камикадзе. Причем украинская ПВО их прохлопала: воздушная тревога была включена уже после первых прилетов и взрывов.

При этом по пути в Киев дроны беспрепятственно пролетели около 400 километров над территорией, подконтрольной ВСУ.  

По данным с украинской стороны, среди пораженных «Геранями» целей оказались некие «объекты инфраструктуры» (подробностей пока нет) в самом Киеве, а также территория базирования 72 мехбригады ВСУ в г. Белая Церковь в Киевской области. На этой базе ВСУ ночью запылали пожары, который продолжали полыхать погасить даже днем.  

Новости по теме