Память о погибшем в Донбассе Канамате Боташеве увековечили в фильме о «Лучшие в аду»

Дата публикации: 7 октября 2022 года в 21:06.
Категория: Культура и спорт.

Кинолента «Лучшие в аду» производства студии Aurum Production рассказывает о боях русских добровольцев с нацистами на Украине. В фильме есть персонаж с позывным «Канамат». Так создатели картины отметили погибшего в Донбассе Героя России летчика Канамата Боташева.

По сюжету группа самолетов-штурмовиков «ЧВК Вагнера» ведет ближний бой с противником за здания, расположенные где-то на территории республик Донбасса. Боташев управляет Су-25 и наносит удары по противнику.

Для корректировки огня к вражеским позициям выдвигается отряд, завязывается бой. Несмотря на обилие сил врага в районе, авианаводчик передает координаты пилоту, прототипом для создания образа которого был Канамат Боташев.

В итоге группа выполняет задание, по технике и позициям врага наносится авиационный удар. Пилот возвращается на аэродром.

Летчик Канамат Боташев погиб в Донбассе 22 мая. Он выполнял боевую задачу, но был сбит ракетой. До крушения он успел прикрыть наземный отряд, благодаря чему русские бойцы избежали окружения. Посмертно пилоту присвоено звание Герой России.

Новости по теме