В Красноярске задержан поджигатель военкомата

Дата публикации: 8 октября 2022 года в 10:10.
Категория: Криминал.

Сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю во взаимодействии с ГУ МВД России по Красноярскому краю задержан сторонник запрещенной в России экстремистской организации «Артподготовка», причастный к поджогу здания военкомата.

В результате оперативно-разыскных мероприятий установлен 23-летний житель г. Красноярска, совершивший в ночь на 3 октября поджог здания военного комиссариата Советского и Центрального районов г. Красноярска по адресу ул. Краснодарская, 40б. Неизвестный кинул в здание военкомата две бутылки с зажигательной смесью, из-за чего произошел небольшой пожар. Его потушили полицейские, которые охраняли военный комиссариат.

На видеозаписи с камеры наблюдения были видны яркие вспышки, однако ущерб военкомату был причинен небольшой.

Поджог совершен с целью устрашения населения и склонения жителей региона к отказу от участия и поддержки специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. 

Telegram-канал Baza пишет, что поджигателя зовут Андрей Петраускас. 

Следствием УФСБ в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК России (покушение на совершение террористического акта). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. 

Фигурант задержан, в ближайшее время судом ему будет избрана мера пресечения.

Новости по теме