В Хакасии высоки риски возникновения ландшафтных пожаров. Будьте осторожны с огнем

Дата публикации: 11 октября 2022 года в 09:59.
Категория: Погода.

Относительно сухая ветреная погода, установившаяся в республике, существенно увеличила риски возникновения ландшафтных пожаров. Огнеборцы ежедневно ликвидируют крупные степные палы. Сотрудники МЧС предупреждают – чтобы не допустить бесконтрольного разгула огненной стихии, каждый житель Хакасии должен максимально строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, большинство ландшафтных пожаров происходят из-за человеческой халатности или умышленного поджога сухой растительности. В ветреную погоду нужно полностью отказаться от огнеопасных работ на природе и дачных участках. Разводить костры, проводить сварочные работы или сжигать сухие остатки растительности в сильный ветер недопустимо.

Важно соблюдать особую осторожность при курении, тщательно тушить окурки и не выбрасывать их из окон автомобилей.

Золу, оставшуюся после топки печи, необходимо пролить водой и утилизировать в безопасном месте, имеющем защиту от ветра.

Взрослым необходимо прятать в надежные места зажигалки, огнеопасные и взрывчатые вещества, чтобы не допустить детской шалости.

Помните, если пожар нанес значительный ущерб или стал причиной вреда жизни или здоровью человека, виновник возгорания будет привлечен к уголовной ответственности!

Если вы стали свидетелем пожара – незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по номеру 101. Не игнорируйте происходящее, не думайте, что позвонит кто-то другой. Возможно, именно ваш звонок поможет экстренным службам быстрее выехать на место происшествия и принять оперативные меры.

Новости по теме