Прокуратура помогла получить компенсацию владельцам сгоревшей дачи на Самохвале

Дата публикации: 11 октября 2022 года в 11:42.
Категория: Политика.

В столице Хакасии прокуратура через суд помогла добиться выплаты компенсаций семье пенсионеров, чье имущество пострадало во время весенних пожаров в садовом товариществе «Южное» на горе Самохвал.

В ходе проверки надзорники установили, что в мае 2022 года на территории садового некоммерческого товарищества «Южное» произошел пал сухой растительности, в результате которого пострадало имущество проживающих на территории товарищества граждан.

Однако комиссия, сформированная Администрацией Абакана для помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, не смогла включить пострадавшую семью в число получателей компенсаций, поскольку погорельцы не смогли представить документов подтверждающих факт своего проживания на территории СНТ «Южное», а также утраты ими имущества первой необходимости.

Поэтому гарантированные региональным законодательством единовременная материальная и финансовая помощь за утраченное имущество семье пенсионерам не была выделена сразу из-за отсутствия для этого законных оснований. Однако в городской комиссии пенсионерам посоветовали обратиться в суд, чтобы он своим решением признал их пострадавшими от ЧС. 

А прокурор города, в свою очередь, в защиту интересов пожилых супругов подал иск в суд с иском о признании их пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации и имеющими право на получение единовременной материальной и финансовой помощи, обязании учреждения социальной защиты населения произвести гарантированные региональным законодательством выплаты.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Семье назначена и выплачена материальная и финансовая помощь в размере 220 тыс. рублей.

Новости по теме