Джаколло и шаффлборт: в Минусинске люди с ОВЗ играют в адаптивные «настолки»

Дата публикации: 12 октября 2022 года в 09:16.
Категория: Общество.

Автономная некоммерческая организация «Центр развития личности «ТОЛК» при поддержке администрации Минусинска реализует проект для горожан с ограниченными возможностями здоровья. В начале августа этого года на площадке Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина стартовал проект «Инклюзивная игротека настольных адаптивных спортивных игр «КоНСИстенция здоровья».

Проект победил в конкурсе отбора по запросу предложений на основании проектных заявок СОНКО на финансирование части затрат, связанных с реализацией социальных проектов в 2022 году.

В процессе подготовки команда проекта активно изучала правила проведения соревнований по книге Гунтарса Братилиса «Многоборье НСИ», где содержатся методические рекомендации по настольным спортивным играм, правила, истории игр, описание особенностей реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. По данным экспертов, эти игры способствуют реабилитации и социализации людей и детей с ОВЗ.

В Минусинске в спортивных турнирах и тренингах принимают участие 100 детей и взрослых с ОВЗ. Игры, которые были отобраны авторами проекта - джаколло (голландский бильярд), шаффлборт («ручной кёрлинг»), корнхол (игра на меткость) и кульбутто («закати шарик») - улучшают движения крупной моторики тела и мелкой моторики рук, тренируют глазомер, скорость реакции. Положительно влияют на психоэмоциональное состояние, снимают напряжение, поддерживают на адекватном уровне когнитивные функции.

К проведению тренировок и соревнований подключаются волонтеры социального проекта, разрабатывая стратегию и тактику, планируя тренировочный процесс.

Так, тренинги и отборочные соревнования проводят абаканские специалисты: учитель физической культуры ГБОУ РХ «Школы-интерната для детей с нарушениями слуха», тренер спортивной школы по адаптивному спорту «Ирбис» Татьяна Ракова и учитель физической культуры ГБОУ РХ «Школы-интерната для детей с нарушениями слуха» Ольга Боровых.

- В обычной жизни этим ребятам не всегда легко, но во время тренингов и соревнований по НСИ они чувствуют себя успешными и сплоченными. Игры захватывающие и полезные для здоровья, - рассказывает руководитель АНО «Центр развития личности «ТОЛК» Любовь Лепешева. - Настольные игры шаффлборд, джакколо, корнхол, кульбутто адаптированы для людей с ОВЗ и давно стали прекрасным, уже зарекомендовавшим себя, эффективным методом реабилитации и интеграции в общество людей с инвалидностью и ОВЗ. Эти игры применимы на разных площадках и мероприятиях любого уровня, обладают огромным потенциалом для решения самых разных социальных проблем. Плюс обучают, развивают, и дают возможность увлекательно и активно проводить досуг.

Практика показала, что адаптивные настольные спортивные игры развивают скорость реакции и ловкость, улучшают координацию движений и вырабатывают волю к победе. Инклюзивная игротека «КоНСИстенция здоровья» - прекрасная возможность людям с ОВЗ разных возрастов сохранить физическое и социальное здоровье, чтобы подопечные «Центра развития личности "ТОЛК"» имели возможность общаться с внешним миром, друг с другом, развиваться, ощущать свою значимость в обществе.

Новости по теме