Иппотерапия – одна из форм реабилитации детей инвалидов в Хакасии

Дата публикации: 27 июля 2023 года в 07:58.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Минтруда ХакасииФото предоставлено пресс-службой Минтруда Хакасии

В Республиканском доме-интернате для детей «Теремок» используются не только стандартные, но и дополнительные методы реабилитации. Одной из таких форм реабилитации детей, имеющих заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения и слуха, ДЦП, является иппотерапия.

Иппотерапия – форма лечебной физической культуры, которая направлена на поддержание и сохранение здоровья детей-инвалидов.

Для организации занятий по иппотерапии в доме-интернате созданы все условия: крытый манеж и конюшня, лошади, квалифицированные кадры.

Терапия проходит поэтапно под чутким руководством тренера. На первых сеансах ребенок совместно со взрослыми учится держаться на лошади, а на завершающем этапе занятий он, под руководством инструктора, уже выполняет посильные физические упражнения самостоятельно. В процессе занятий иппотерапией у детей происходит тренировка разных групп мышц, формируется правильная осанка, улучшается общее состояние ребенка.  Лошадь передает двигательные импульсы, аналогичные движению человека при ходьбе.

Фото предоставлено пресс-службой Минтруда Хакасии

Занятия с лошадьми дают хорошие результаты. Особенно важными являются улучшение психоэмоционального состояния детей, развитие вестибулярного аппарата и двигательных качеств, укрепление мышечного корсета.

Воспитанники учреждения не только любят посещать занятия по иппотерапии, но и участвуют в соревнованиях по адаптивному конному спорту. В 2019 году они принимали участие в Открытых клубных соревнованиях по адаптивному конному спорту для лиц с патологией органов движения на базе «Красноярского центра иппотерапии», в 2023 году – в Открытом чемпионате Республики Хакасия по адаптивному конному спорту на базе республиканской спортивной школы по конному спорту.

Новости по теме