В Красноярске осужден врач-хирург железнодорожной больницы

Дата публикации: 12 октября 2022 года в 09:50.
Категория: Криминал.

Медицинский работник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

По данным следствия и суда, в апреле 2019 года в хирургическое отделение железнодорожной больницы в плановом порядке поступил пациент с диагнозом «грыжа передней брюшной стенки без непроходимости или гангрены». Несмотря на наличие противопоказаний к проведению операции, под руководством подсудимого была проведена лапароскопическая герниопластика, которая в результате допущенных несвоевременно диагностированных нарушений повлекла развитие неблагоприятных последствий в виде сепсиса и перитонита.

Вследствие ненадлежащего оказания фигурантом медицинской помощи в октябре 2019 года пациент скончался в другой больнице.

Следствием проделана значительная работа по установлению всех обстоятельств гибели мужчины и вины подсудимого, что подтверждается выводами заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, показаниями многочисленных свидетелей, иными доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела.

Приговором Железнодорожного районного суда города Красноярска осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Новости по теме