В Хакасии вынесен приговор врачу-взяточнику

Дата публикации: 19 января 2024 года в 17:29.
Категория: Криминал.

Абаканский городской суд сегодня вынес уголовный приговор врачу-психиатру одного из медучреждений столицы Хакасии. Медик признан виновным в получении взятки и служебном подлоге.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что в 2021 г. врач получил от местного жителя взятку в 15 тыс. рублей за внесение в его медицинскую карту сведений об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, заведомо зная о том, что мужчина страдает психическим расстройством.  

Кроме того, в 2022 г. психиатр получил от местного жителя взятку в 17 тыс. рублей за ненаправление его на освидетельствование врачебной комиссией и внесение в медицинское заключение сведений об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом, врач знал о том, что мужчина страдает психическим расстройством.

Медику были предъявлены обвинения в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки)ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме