В школах Абакана дети мобилизованных получают бесплатное питание

Дата публикации: 13 октября 2022 года в 14:57.
Категория: Общество.

Абаканские школьники, родители которых мобилизованы, а также ребятишки, чьи отцы погибли в ходе специальной военной операции, начали получать бесплатное питание в школах, где они обучаются.

Предоставление такой меры социальной поддержки осуществляется согласно порядку, утвержденному Постановлением Администрации Абакана от 11.10.2022 № 1915.

Как пояснили в Городском управлении образования Администрации г. Абакана, бесплатным двухразовым питанием обеспечиваются обучающиеся в муниципальных общеобразовательных организациях Абакана, один из родителей (законных представителей) которых:

  • призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента России от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;
  • являлся военнослужащим или лицом, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имевшим специальное звание полиции, и погиб (умер) при выполнении служебного долга в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

Также школьники, чьи родители мобилизованы, а также школьники, чьи родители погибли в ходе СВО, освобождаются от оплаты за проезд в городских троллейбусах.

Для решения вопроса о предоставлении бесплатного питания и (или) проезда одному из родителей нужно представить в школу, где обучается его ребенок, следующие документы:

  • заявление (форму можно скачать по ссылке https://абакан.рф/docs/postanovleniya-administracii-goroda-abakana/2022/october/11-oktyabrya-2022-g.-n-1915.html или попросить в школе);
  • копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копию свидетельства о рождении или документы, свидетельствующие о степени родства обучающегося и гражданина;
  • копию документа о призыве гражданина на военную службу по частичной мобилизации (представляется в случае призыва граждан на военную службу по мобилизации);
  • копии свидетельства о смерти родителя и документов, подтверждающих его отнесение к категории военнослужащих или лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии России и имевших специальное звание полиции, и погибших (умерших) при выполнении служебного долга в специальной военной операции (представляются в случае гибели (смерти) граждан, погибших при выполнении служебного долга в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины);
  • фотографию обучающегося размером 3х4 см (представляется в случае оформления проездного билета).

Обращаем внимание, что указанные меры поддержки предоставляются в случае, если один из родителей обучающегося призван на военную службу именно в рамках частичной мобилизации после 21 сентября 2022 года по Указу Президента России от 21.09.2022 № 647.

Отмечаем также, что если родитель обучающегося призван Военным комиссариатом города Абакана, то обращаться в военкомат за документом (справкой) о призыве гражданина на военную службу по частичной мобилизации нет необходимости. Данные документы (справки) уже получены образовательными учреждениями (школами).

Вместе с тем, если ребёнок обучается в школе города Абакана, но его родитель призывался другим, не абаканским военным комиссариатом, то необходимо обращаться за справкой в соответствующий военкомат самостоятельно.

Новости по теме