В Хакасии установлена причина гибели двух работников агрохозяйства «Бирюса»

Дата публикации: 14 октября 2022 года в 16:12.
Категория: Происшествия.

Групповой смертельный несчастный случай произошел в августе нынешнего года со скотником и зоотехником на ферме ООО «Бирюса» в селе Кирово Алтайского района Хакасии.

Для отключения подачи воды скотник спустился в водопроводный колодец и потерял сознание. Зоотехник пытался вытащить пострадавшего, однако сам потерял сознание. После того как пострадавшие были подняты на поверхность, им незамедлительно была оказана помощь, но реанимационные действия  прибывших врачей скорой помощи были безуспешными - рабочие погибли.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлены причины несчастного случая:

- неудовлетворительная организация производства работ и недостаточный контроль со стороны должностных лиц за соблюдением работниками производственной дисциплины и требований охраны труда;

- не проведение руководством общества, в нарушение ст.ст. 22, 214 ТК РФ, обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Не проводилось обучение по охране труда при работе в колодцах.

Необходимо отметить, что в ООО «Бирюса» отсутствуют система управления охраной труда. Работодателем не проведена оценка профессиональных рисков на предприятии и, соответственно, не разработаны мероприятия по снижению этих рисков, не проведена специальная оценка условий труда. Возможно, смертельного несчастного случая удалось бы избежать.

Комиссией были разработаны мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Новости по теме