Жителей Хакасии просят следить за печами и электроприборами

Дата публикации: 17 октября 2022 года в 11:39.
Категория: Происшествия.

C приходом холодов в Хакасии происходит рост числа бытовых пожаров. Специалисты отмечают, что главная причина тому – человеческая халатность и безответственность. В отопительный период важно следить за источниками тепла в доме и открытым огнем.

С начала года в Хакасии потушено 2358 пожаров. Статистика показывает, что чаще всего возгорания происходили в жилых домах, надворных постройках, банях, в нежилых строениях, гаражах и на транспорте. По-прежнему больше половины пожаров связано с тушением степных пожаров, палов травы и горящего мусора.

С населением продолжается дополнительная работа по предупреждению пожаров. Сотрудники Республиканской противопожарной службы организуют рейды и подворовые обходы, беседуют с жителями на тему пожарной безопасности. Особое внимание уделяется малообеспеченным, неблагополучным и многодетным семьям, ведь в домах именно этих категорий населения чаще всего и возникают пожары.

Гражданам настоятельно рекомендуется обратить внимание на противопожарное состояние жилья. Не поленитесь проверить печь, вовремя проводите ее ремонт, очищайте дымоходы от накопившейся сажи. Топить печь нужно 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, чтобы не допустить ее перекала. Не оставляйте печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям.

Пользуйтесь исправными электроприборами. Для отопления дома пользуйтесь обогревателями заводского производства, не оставляйте оборудование включенным на ночь. Не злоупотребляйте алкоголем и не курите в постели!

Использование открытого огня на дачном и приусадебном участке, при выезде на природу и в лес строго регламентируется Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

Запрещается проводить палы травы. Разведение костров недопустимо в ветреную погоду. Сжигание травы на участке разрешено в закрытой бочке на оборудованном пространстве, вдали от деревьев и построек, при условии, что на территории муниципалитета или региона не действует особый противопожарный режим.

За нарушение требований пожарной безопасности может последовать административная или уголовная ответственность. 

Номера экстренной помощи в Хакасии при пожаре – 101 и 112

Новости по теме