Ксения Собчак сбежала из России от уголовного дела о вымогательстве

Дата публикации: 27 октября 2022 года в 08:03.
Категория: Криминал.

Телеведущая Ксения Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве у госкорпорации «Ростех». Накануне были арестованы два её предполагаемых соучастника, а в загородном доме Собчак в подмосковном коттеджном поселке Горки-8 прошел обыск.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, «Собчак подозревается по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). Потерпевшим по делу проходит должностное лицо Ростеха».

Санкции статьи подразумевают до 15 лет колонии.

По тому же уголовному делу во вторник, 25 октября были задержаны коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и экс-​главред Tatler Ариан Романовский (Кузьмин). Суд по ходатайству следствия арестовал их на 2 месяца.

А в среду, 26 октября в загородном доме Собчак в подмосковном коттеджном поселке Горки-8 прошли обыски.

Сама Ксения Собчак в среду, 26 октября сбежала от следствия за границу. Она выехала сначала в Белоруссию, а оттуда в Литву. Опубликованы кадры, на которых Собчак пешком пересекает белорусско-литовскую границу на пропускном пункте.

Литовские СМИ сообщают, что Собчак пересекла границу по паспорту гражданки Израиля.

Согласно данным источников в правоохранительных органах, директор Собчак Кирилл Суханов обвиняется в вымогательстве у чиновников и бизнесменов через Telegram-каналы.

Известно, что речь идет о Telegram-каналах «Закулисный шептун», «Сибирский говорун», «Как-то вот так», «Политбюро 3.0» и «Волга brief», передает РИА «Новости».

Уточняется также, что среди заявителей по делу и один из топ-менеджеров Ростеха. По предварительным данным у него пытались вымогать 11 млн рублей за удаление постов размещенных в телеграм-канале «Тушите свет».

Суханов был задержан при получении 800 тысяч рублей. Он уже изъявил желание сотрудничать со следствием, но свою вину пока признает только в получении 800 тысяч рублей, отношение к каналу «Тушите свет» отвергает.

 

 

Новости по теме